В Мьянме военные стреляли по протестующим боевыми патронами, есть убитые

Читати українською
Стрельбу спровоцировало то, что некоторые из протестующих начали целиться в силовиков из рогаток, в ответ в них полетели пули.
Протесты в МьянмеReuters

Двое бирманцев убито и не менее двадцати получили ранения разной степени тяжести во время разгона военными акции протеста во втором по величине городе Мьянмы (Бирмы) - Мандалае.

Об этом сообщает BBC News.

В Мандалае и ряде других городов страны 20 февраля прошли митинги протестующих против произведенного военными в начале февраля государственного переворота. Участники акции требовали освобождения арестованного лидера страны - Аун Сан Су Чжи.

Стрельбу спровоцировало то, что некоторые из протестующих начали целиться в силовиков из рогаток. В ответ полиция применила по толпе слезоточивый газ и открыла стрельбу боевыми патронами. По данным волонтеров-медиков, один из участников акции протеста умер от ранения в голову, еще один человек получил пулю в грудную клетку, после чего также умер.

Напомним, 1 февраля военные захватили власть в Мьянме и задержали президента страны, а также лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Мятежники объявили в стране чрезвычайное положение и пообещали устроить новые парламентские выборы через год.

Позже стало известно, что военные, совершившие переворот в Мьянме, заблокировали доступ к Facebook и другим мессенджерам. Жители использовали платформу, чтобы выразить протест и организовать акции гражданского неповиновения.

14 февраля военные расстреляли митинг возле одного из заводов в столице штата Качин Мьичины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: