СБУ разоблачила миллионные хищения в лесхозах

Читати українською
Коррупционная схема была организована должностными лицами гослесхозов в Харьковской и Луганской областях.
ssu.gov.ua

Служба безопасности разоблачила незаконную деятельность межрегиональной преступной группировки, занимавшейся хищениями бюджетных средств в лесной отрасли.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства в среду, 3 марта.

Продажа украинской древесины лесхозами: в StateWatch назвали коррупционные рискиПродажа древесины государственными лесхозами. Аналитики StateWatch выделили коррупционные риски, среди которых - продажа леса по заниженным ценам, а также сделки без конкурса.

«В рамках масштабной спецоперации правоохранители провели более 30 обысков в офисах и в местах проживания участников преступной группы на территории Харьковской, Луганской, Киевской и Днепропетровской областей», - говорится в сообщении.

СБУ в ходе обысков обнаружила печати фиктивных предприятий и их учредительные документы, а также документы, подтверждающие противоправную деятельность.

Следователи установили, что коррупционную схему организовали должностные лица гослесхозов в Харьковской и Луганской областях. Только в 2020 году фиктивным фирмам было перечислено несколько десятков миллионов гривен.

Государственные средства выводились через запрещенные финансовые операции с фиктивными компаниями.

«После этого государственные деньги конвертировали в наличность и присваивали через фиктивные субъекты хозяйствования, которые вносили недостоверные сведения в Единый реестр налоговых накладных», - подчеркнули в СБУ.

Сейчас решается вопрос о сообщение фигурантам уголовного производства о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205-1 (подделка документов, представляемых для государственной регистрации юридического лица) и ч. 2 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) УКУ.

Напомним, ВАКС не отменил меру пресечения экс-директору лесхоза.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: