Повезло же. Колонка Леонида Швеца

Читати українською
Леонид Швецполитический обозреватель

Все-таки нельзя не заметить, что Украине исключительно повезло иметь лидерами основных политических сил, расположенных на традиционных флангах, такие характерные фигуры, как Медведчук и Порошенко, а иконой страждущих провинциальных бюджетников и пенсионеров уже долгое время остается Тимошенко. Представьте себе на месте этих деятелей, давно превратившихся в пародии на самих себя, кого-то поживее и поинтереснее, и количество граждан, радых обманываться насчет политических перспектив родины, связывая их с деятельностью залайканных лидеров, сильно бы изменилось. А так – без особых иллюзий.

Разве не замечательно, что все потенциальные «партии востока» слились под демонстративно прокремлевского персонажа, который кичится кумовством с Путиным, да еще обладает кинематографично антипатичной внешностью и манерами? Если бы специально нужно было выбрать кого-то из политиков на роль злодея, никого фактурнее Виктора Владимировича не нашли бы. А рядом еще совершенно мультяшные Кива с Рабиновичем, ну красота же! Даже не верится, что это случайный ансамбль, а не тщательная работа специалистов по кастингу. Медведчук сейчас намерен прикрыться Оксаной, и это уже совсем как-то по-путински. Что не отнять у лидера ОПЗЖ, умеет он производить впечатление опасного и одновременно жалкого. Не оппозиционер – мечта.

Юлия Владимировна меж тем расцветает не по дням, а по часам, и некоторые охальники даже шутят, что у нее скоро будут требовать паспорт при покупке алкоголя. Можно только порадоваться бесконечности имиджевого потенциала Тимошенко, без которой невозможно представить себе украинскую политику последние лет двадцать пять. Еще живы воспоминания, как она была могучим источником драйва, расшевеливая неповоротливых асексуальных дядек, впадавших в сонное оцепенение в государственных креслах. Сейчас Юлия Тимошенко больше напоминает страницу глянцевого журнала: максимум картинки, минимум текста. То есть текст какой-то есть, конечно, но внимание на себе совершенно не задерживает. Юля будто и давит на форму, осознавая, что содержанием уже не удивит. Видимо, в этом состоят главная идея ее нового «нового курса». Зато верным избирателям нынче приятно, что она, судя по виду, собираясь вечером после каждого пленарного заседания на чью-то свадьбу, заскочила, нарядная, в Раду за народ похлопотать.

Ну, и Петр Алексеевич, сторонники которого агрессивно настаивают, чтобы о нем, как о покойнике, либо ничего, либо только хорошее. Они несут его громоздкий антирейтинг, как крест, страдая, мучаясь, но при этом не каясь, гордо и с некоторым пренебрежением окидывая взглядами тех, кто посмел усомниться в уместности подобной лидерской фигуры во главе национал-патриотического движения, с его-то биографией, модусами вивенди и операнди. Но тем же вера и проверяется, да? Нелепостью.

Появление Зеленского, профессионального лицедея, в этом театре абсурда совсем не выглядит случайностью, что-то такое должно было произойти, на грани цирка. Пародист пародирует пародии, а заодно и самого себя в новом качестве. И то, что артист Вова уже скоро два года натягивает им нос, хотя выглядит именно тем, кем является – совершенно чужим, до полной бестолковости, человеком в политике, очень точно характеризует их, не его, реальный уровень. Ветераны украинской политической сцены, не имея сил допрыгнуть до президента-недоразумения, вожделенно ждут, когда его рейтинг свалится на их уровень, чтобы растерзать сопляка.

Электоральная прыгучесть «тяжеловесов» и их гибкость на уровне старого больного бегемота – большое счастье для нашей многострадальной Родины. Появляется какая-то передышка для того, чтобы подоспело новое политическое поколение, интересное и дерзкое, которое станет определять политику следующего непростого десятилетия. Правда, оно совсем не спешит. И от этого по-настоящему тревожно. Вдруг там, после Зеленского, и нет никого?

Леонид Швец, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: