Зеленский подписал указ, направленный на деоккупацию Крыма

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отдельных мероприятиях, направленных на деоккупацию и реинтеграцию полуострова Крым.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о проведении отдельных мероприятий, направленных на деоккупацию и реинтеграцию Крымского полуострова.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ в пятницу, 26 февраля.

Потерянное поколение: как Украина проигрывает войну за крымских детейВ оккупированном Россией Крыму появилось целое поколение детей, считающих, что Украина – это враг.

В частности, Зеленский поручил Кабмину организовать и запустить работу «Крымской платформы», а также внедрить ряд мероприятий по развитию и поддержке крымскотатарского языка, культуры и защиты прав жителей временно оккупированного Крыма.

«Я искренне верю, что наступит день, когда я смогу отменить свой указ просто потому, что он потеряет актуальность и Крым вернется в состав Украины», - отметил Зеленский.

Он также напомнил, что РФ удерживает более 100 политзаключенных из Крыма.

«Арестовываются общественные активисты и журналисты. И пока Российская Федерация удерживает более ста политических заключенных из Крыма. Сейчас мы наконец делаем реальные шаги на пути к решению всех этих вопросов. И вместе с международными партнерами Украины накануне Дня Независимости в Киеве состоится первое заседание «Крымской платформы». Это инициированная Украиной международная площадка для поиска и дальнейшего воплощения в жизнь комплекса мер по деоккупации полуострова и защиты прав крымчан», - добавил Зеленский.

Президент України: Вірю – Крим буде повернутоОфіс Президента України

Как известно, 26 февраля в Украине установлен как День сопротивления оккупации Крыма. В этот день в Симферополе прошел организованный Меджлисом крымскотатарского народа массовый митинг под зданием крымского парламента против намерений отделить Крым от Украины. С тех пор и уже 7 лет для Украины 26 февраля стало символом сопротивления оккупации.

В МИД Украины также обнародовали заявление, посвященное Дню сопротивления оккупации Крыма.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: