В МИД обеспокоены милитаризацией оккупированного Крыма

Читати українською
МИД Украины обеспокоен милитаризацией полуострова и призывает мир усилить давление на Россию для деоккупации Крыма.
фото из открытых источников

МИД Украины ко Дню сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя обнародовал комментарий, в котором в очередной раз призвал усилить давление на РФ из-за захвата полуострова.

Комментарий обнародован на сайте МИД в пятницу, 26 февраля.

Потерянное поколение: как Украина проигрывает войну за крымских детейВ оккупированном Россией Крыму появилось целое поколение детей, считающих, что Украина – это враг.

В министерстве напомнили о репрессиях в Крыму, в частности о преследованиях крымских татар. Так, еще в 2016 году РФ запретила Меджлис крымскотатарского народа, а все его члены были объявлены вне закона.

Кроме того, в МИД обеспокоены милитаризацией ранее курортного Крыма.

«Россия также проводит усиленную милитаризацию Крыма. Полуостров, который до оккупации был известен как курортная зона Украины, преобразован в российскую военную базу, которая представляет угрозу не только для Украины, но и для других государств региона, среди которых страны НАТО и ЕС», - сказано в заявлении.

В заявлении отметили, что Украина продолжает консолидировать международные усилия, чтобы добиться полной деоккупации Крыма и Севастополя и привлечения России к ответственности за ее преступления.

«С этой целью Украина создает Крымскую платформу — новый международный координационный формат — и призывает всех партнеров присоединиться к ней. Совместными усилиями мы восстановим справедливость и стабильность. Крым — это Украина», — резюмировали в МИД.

Украина просит международное сообщество усилить политическое и санкционное давление на Россию.

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба планирует поднять вопрос о Крыме во время визита во Францию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: