Медведчук и помощник Путина обсуждали поставки электричества в оккупированный Крым – СМИ

Читати українською
Виктор Медведчук и бывший помощник президента РФ Путина Владислав Сурков в 2014 году обсуждали поставки электроэнергии в Крым и обмен пленными на Донбассе.
Коллаж 24 канала

Нардеп Виктор Медведчук и бывший помощник президента РФ Владислав Сурков в 2014 году обсуждали поставки электроэнергии в Крым и обмен пленными на Донбассе.

Аудиозапись разговора Медведчука и Суркова появилась в распоряжении Цензор.НЕТ и была обнародована в четверг, 25 февраля.

На записи слышно, как Медведчук и Сурков говорят о схеме поставок электроэнергии, в которой задействованы российская «Интер РАО» и ее структуры в оккупированном Крыму.

Кроме того, также была затронута тема обмена пленными на Донбассе. В частности, решался вопрос относительно их количества. При этом Сурков называл пророссийских террористов на Донбассе «эти наши там подопечные» и обещал посодействовать обменом.

На видео присутствует ненормативная лексика.

Помощник Путина - Сурков и Медведчук обсуждали поставки электроэнергии в захваченный КрымSniper Ukraine

На запись с возможными переговорами Медведчука и Суркова отреагировали в президентской партии «Слуга народа».

Так, первый замглавы фракции СН Александр Корниенко выступил за создание временной следственной комиссии в Раде, которая подробно изучит данные материалы.

«Правоохранительные органы должны дать этому правовую оценку. Они должны открыть дело по факту таких «пленок», а дальше присоединить их к другим делам по моментам госизмены», - передает слова Корниенко «Интерфакс-Украина».

Напомним, Украина ввела санкции против Виктора Медведчука, его супруги Оксаны Марченко и близкого окружения Медведчука (в том числе - граждан РФ).

Позже ВАКС арестовал «нефтепровод» Медведчука.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: