США готовят санкции против РФ за кибератаки и Навального – СМИ

Читати українською
Предполагается, что новые антироссийские санкции будут применены в качестве наказания для РФ за кибератаки и осуждение Навального
Белый домОткрытый источник

В США готовят новые санкции против России. Администрация Байдена хочет ввести их из-за кибератаки на SolarWinds, которую связывают с Россией, а также из-за ареста и осуждения российским судом оппозиционера Алексея Навального.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

По данным источников издания, российские власти «на протяжении многих лет использовали средства в киберпространстве для выполнения ряда действий, враждебных интересам США и их союзников». Новые санкции должны стать «сигналом» для РФ.

Параллельно США хотят привлечь Россию к ответственности за «использование запрещенного химического оружия против Навального», а также спешно «разрабатывают защитные меры, чтобы усложнить возможность взлома федеральных и частных сетей со стороны России и других противников».

Напомним, 17 февраля Европейский суд по правам человека потребовал от РФ незамедлительно освободить оппозиционера Алексея Навального из-под стражи.

Навальный был арестован 18 января после возвращения из Германии. 2 февраля суд заменил ему условное наказание на 3,5 года колонии общего режима по делу Ив Роше.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: