Суд вынес еще один приговор российскому оппозиционеру Навальному

Читати українською
В субботу, 20 февраля, российскому оппозиционеру Алексею Навальному суд Москвы вынес приговор по еще одному делу.

В субботу, 20 февраля, российскому оппозиционеру Алексею Навальному суд Москвы вынес приговор по еще одному делу. Политика признали виновным в клевете на ветерана Второй мировой войны Игната Артеменко.

Об этом сообщают РИА Новости в субботу, 20 февраля.

«Навальный совершил преступление, предусмотренное статьей 128.1 УК РФ (клевета)», – заявила судья московского района Южное Медведково Вера Акимова.

Она обязала Алексея Навального выплатить штраф в 850 тысяч рублей (около 320 тысяч гривен – ред.) по данному делу.

«По совокупности преступлений (с учетом приговора по Ив Роше – ред.) назначить Навальному Алексею Анатольевичу наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 850 тысяч рублей», – объявила судья Вера Акимова.

Суд пришел к выводу, что вина подсудимого доказана показаниями самого ветерана, его внука, сиделки и соседки, а также свидетелей, которые случайно обнаружили в интернете комментарии блогера и сообщили о них в Следственный комитет. Приговор также учитывает результаты экспертизы лингвиста, выступавшей на стороне обвинения.

Сам Навальный вину не признал. Он заявил, что дело в отношении его возбуждено незаконно и это – политическое преследование. Он добавил, что его слова – это не факты, они касаются всех, кто снялся в ролике и выражают его негативные отношение.

Напомним, 17 февраля Европейский суд по правам человека потребовал от РФ незамедлительно освободить оппозиционера Алексея Навального из-под стражи.

Навальный был арестован 18 января после возвращения из Германии. 2 февраля суд заменил ему условное наказание на 3,5 года колонии общего режима по делу Ив Роше.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: