Россия отказалась исполнять требование ЕСПЧ об освобождении Навального

Читати українською
В России резко отказались исполнять требование ЕСПЧ освобождать Навального – по мнению российских чиновников, оппозиционер должен сидеть за решеткой
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Россия категорически отказалась от выполнения требования Европейского суда по правам человека об освобождении Алексея Навального из-под стражи.

Об этом заявил министр юстиции России Константин Чуйченко, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на росСМИ.

В России назвали требование ЕСПЧ вмешательством во внутренние дела и дали понять, что вне зависимости от позиции Европы Навальному придется оставаться за решеткой.

«Полученное сегодня из ЕСПЧ требование об освобождении Навального беспрецедентно по нескольким причинам. Во-первых, это явное и грубое вмешательство в деятельность судебной власти суверенного государства. Во-вторых, это требование является необоснованным и неправомерным, поскольку не содержит указания ни на один факт, ни на одну норму права, которые позволили бы суду вынести такое решение», - заявил Чуйченко.

«В-третьих, требование сознательно невыполнимо, поскольку в соответствии с российским законодательством нет правовых оснований для освобождения данного лица из-под стражи... европейские судьи приняли явно политическое решение, которое может только затруднить восстановление конструктивных отношений с институтами Совета Европы», - добавил российский министр.

Стоит отметить, что недавние поправки в Конституцию РФ убрали приоритет решений межгосударственных судебных инстанций над государственными. Так что теперь требование ЕСПЧ в России на законных основаниях могут считать разве что рекомендацией, а не обязательным к исполнению решением.

Напомним, 17 февраля Европейский суд по правам человека потребовал от РФ незамедлительно освободить оппозиционера Алексея Навального из-под стражи.

Навальный был арестован 18 января после возвращения из Германии. 2 февраля суд заменил ему условное наказание на 3,5 года колонии общего режима по делу Ив Роше.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: