В СНБО рассказали о массовой кибератаке на украинцев

Читати українською
Во время атаки на популярном хостинге создали веб-страницу, которая имитировала сайт Министерства здравоохранения Украины.

В СНБО заявили о массовой кибератаке на украинских пользователей в конце января. Злоумышленники сыграли на ажиотаже вокруг вакцинации от коронавируса и получали доступ к компьютерам своих жертв.

Об этом в пятницу, 12 февраля, сообщает пресс-служба СНБО.

Как менялось место Украины в мировых рейтингах в 2015-2020 годахУкраина в 2020 году впервые была представлена в Европейском рейтинге открытости данных и заняла 17 место.

Во время атаки на популярном хостинге создали веб-страницу, которая имитировала сайт Министерства здравоохранения Украины. Она была зарегистрирована на нескольких доменах, которые имитировали официальный moz.gov.ua.

На фейковой странице была размещена информация о якобы начале с 25 января обязательной вакцинации от COVID-19. Пользователям было предложено загрузить файл с подробностями. Как выяснилось, в документ хакеры встроили вредоносный код (макрос), который при открытии запускал скрипт, обеспечивающий удаленное управление зараженным компьютером.

Национальный координационный центр кибербезопасности совместно с CSIRT-NBU и CERT-UA заблокировал фишинговые домены - moz-gov-ua.com, moz-govua.com и mozgovua.com.

Ранее Данилов анонсировал санкции СНБО против ряда народных депутатов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: