Топ-менеджмент международных зернотрейдеров пригласят в ВРУ для объяснений

Читати українською
На заседание ВСК в Раде позовут руководство международных зернотрейдеров в рамках расследования схем отмывания денег через экспорт зерна.
InfoResist.org

На заседание Временной следственной комиссии по уплате налогов, которая создана в Раде, позовут менеджмент международных зернотрейдеров в рамках расследования дела о возможном отмывании денег через экспортные операции с зерном.

Об этом сообщил народный депутат Украины, член Комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Марьян Заблоцкий в своем Telegram-канале.

Отмывание денег через экспорт зерна: правоохранители открыли делоПравоохранители расследуют мошенническую схему экспорта зерна, из-за которой в бюджет не возвращаются миллиарды долларов.

«Было принято решение направить официальные запросы к трейдерам, у которых наблюдаются наибольшие объемы таких операций. А также провести отдельное заседание Комиссии, на которую вызвать топ-менеджмент этих трейдеров для дачи объяснений», - написал Заблоцкий.

Он также отдельно обратил внимание на уголовное дело, которое уже открыла Генеральная прокуратура.

«Ожидаем, что СБУ обратится в правоохранительные органы стран - штаб-квартир трейдеров с тем, чтобы те расследовали это по их законодательству», - добавил нардеп.

Напомним, Заблоцкий ранее рассказал о схеме по отмыванию денег и уклонению от уплаты налогов, в которой якобы участвуют более полутысячи фиктивных экспортеров и столько же фиктивных офшорных импортеров.

Нардеп утверждает, что зерно закупается у фермеров за долларовую наличность, экспортируется, а валюта не возвращается. При этом в схему втянуты зернотрейдеры с мировым именем.

Как заявил народный депутат, глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, в госбюджет из-за мошеннической схемы с зерном не возвращается 2 млрд долларов валютной выручки.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: