Отмывание денег через экспорт зерна: правоохранители открыли дело

Читати українською

Правоохранители расследуют мошенническую схему экспорта зерна, из-за которой в бюджет не возвращаются миллиарды долларов.
agropolit.com

Правоохранители начали уголовное производство по факту отмывания денег через экспортные операции с зерном.

Об этом в Telegram написал народный депутат, глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

«Провели плодотворную встречу в Офисе генерального прокурора. Уголовное производство начато. Следственные действия продолжаются. Международная преступная схема будет прекращена», – сообщил депутат.

Гетманцев напомнил, что в госбюджет из-за мошеннической схемы – зерно сначала приобретают за наличные средства, а затем экспортируют за границу – не возвращается 2 млрд долларов валютной выручки.

Правоохранители расследуют мошенническую схему экспорта зерна, из-за которой в бюджет не возвращаются миллиарды долларов.
Презентация «Центра аграрной логистики и инфраструктуры»Изображение максимального размера (откроется в новом окне)

Напомним, депутат Марьян Заблоцкий ранее сообщал о схеме по отмыванию денег и уклонению от уплаты налогов, в которой якобы участвуют более полутысячи фиктивных экспортеров и столько же фиктивных офшорных импортеров. Нардеп утверждает, что зерно закупается у фермеров за долларовую наличность, экспортируется, а валюта не возвращается. При этом в схему втянуты зернотрейдеры с мировым именем.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: