В Беларуси подростка приговорили к 5 годам колонии за «коктейль Молотова»

Читати українською
В Беларуси до 5 лет заключения в воспитательной колонии за якобы «массовые беспорядки» осудили 16-летнего Никиту Золотарева.
Фото: tut.by

В Беларуси до 5 лет заключения в воспитательной колонии за якобы «массовые беспорядки» осудили 16-летнего Никиту Золотарева.

Об этом пишет TUT.by.

Кроме того, осудили еще двое молодых людей – 25-летнего Дмитрия Корнеева до 8 лет колонии строгого режима и 28-летнего Леонида Ковалева до 6 лет лишения свободы.

Их обвиняли в незаконном изготовлении взрывчатых веществ, насилии или угрозе применения насилия в отношении сотрудника милиции, участии в массовых беспорядках, а Ковалева – еще и в их организации и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

Все трое, по словам прокурора, откликнулись на призывы с Telegram-каналов и поэтому приняли участие в «массовых беспорядках», которые сопровождались «погромами, поджогами, вооруженным сопротивлением власти».

По версии следствия, ребята бросили два «коктейли Молотова», которые изготовил Ковалев, в сторону военных. Стеклянная бутылка упала у них и разбилась об асфальт.

Ковалев и Золотарев свою вину не признают. Корнеев признает частично.

Напомним, ранее двух журналисток осудили за стрим разгона митинга.

По данным правозащитников, по состоянию на 16 февраля количество политзаключенных в Беларуси выросло до 256 человек.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: