Адвокатам разрешили неограниченный доступ к подзащитным в тюрьмы

Читати українською
Верховная рада приняла законопроект, который предусматривает неограниченный доступ адвокатов к подзащитным.
pravo.ua

Верховная рада приняла в целом законопроект, который предусматривает неограниченный доступ адвокатов к подзащитным.

За проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения доступа защитника к лицу, которое имеет право на защиту» (№ 2063) на заседании 19 февраля проголосовали 330 нардепов.

Итоги работы ВР: сколько законопроектов принято за неделюВерховная рада за пленарную неделю приняла 20 постановлений и 29 законопроектов, из них 12 – во втором чтении.

Законом предусмотрено, что подзащитный имеет право на неограниченные по времени и количеству встречи с адвокатом в рабочие, выходные, праздничные, нерабочие дни с 7:00 до 20:00 без специального разрешения и по его требованию.

Кроме того, сказано в документе, защитника должны письменно информировать об изменении правового, процессуального статуса подзащитного, изменении его места пребывания безотлагательно (не позднее 24 часов).

При этом осужденный имеет право на правовую помощь и конфиденциальные консультации с адвокатом или другим законным представителем.

Такое право распространяется также на осужденных, находящихся на лечении в учреждениях здравоохранения, помещенных в карцер.

Напомним, сегодня Рада не смогла ввести штрафы для поставщиков коммунальных услуг за завышенные суммы в платежках и отправила законопроект на доработку.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: