Россия готовила провокацию при обмене пленных – Резников

Читати українською
По словам Алексея Резникова, Россия попыталась под видом неофициального обмена пленными устроить провокацию, однако Украина сломала эти планы, наотрез отказавшись от любых форматов кроме установленных
Алексей РезниковFacebook

Россия при обмене пленными готовила провокацию, предлагая передать пленных через некоего «человека, который свято верит в Минские соглашения». Этим человеком в итоге оказался один из украинских депутатов.

Об этом рассказал 18 февраля вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в эфире программы «Право на владу».

«Россияне сделали такой трюк: они сказали, что тех девять, а затем четыре человека, о которых они декларативно говорили, - они будут отдаваться якобы Украине вне «минского» и нормандского форматов. Они сказали, что отдадут тому человеку, который свято верит в Минские соглашения, и назвали фамилию этого народного депутата. Это была провокация», - рассказал Резников.

Андрей ЕрмакРуководитель Офиса Президента Украины
Ермак пообещал в течение ближайших месяцев вернуть всех граждан, которых удерживают на территории ОРДЛОСказано 13 марта 2020 г.Статус обещания: Не выполнено

Впрочем, добавил министр, от такого формата Украина отказалась. Однако в рамках официального обмена глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук и Людмила Денисова, уполномоченная Верховной рады по правам человека, готовы «в любом месте, на любом КПВВ забрать людей и оказать им медицинскую помощь».

«Мы готовы забрать всех наших без каких-либо условий и ограничений», - резюмировал Резников.

Ранее президент Владимир Зеленский отреагировал на обмены пленными, которые не были согласованы с властями Украины. По его словам, любые неофициальные обмены пленными Украина считает провокацией.

Напомним, Резников отметил, что Россия достаточно давно нарушает Минские соглашения, но пока не найдено новой переговорной площадки, Украина не будет покидать процесс, так как в Москве рассчитывают именно на такой исход событий.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: