Кравчук рассказал о перспективах проведения обмена пленными

Читати українською
Без согласия России и боевиков провести обмен пленными до конца нынешнего года нереально. Об этом сообщил глава ТКГ в Минске Леонид Кравчук.

Без согласия России и боевиков провести обмен пленными до конца нынешнего года нереально.

О шансах договорится об обмене в эфире Украина 24 рассказал глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.

«Если ОРДЛО и российская сторона не проявят соответствующей воли, решения и желания, это нереально, потому что украинская сторона решила все вопросы, связанные с обменом. Список из 11 человек мы давно уже передали, теперь ждем все время встречного списка, но, к сожалению, такого нет. И это главная причина того, что такой обмен удерживаемыми лицами под угрозой», - сказал Кравчук.

Он также назвал условия для обмена «всех на всех».

План действий по Донбассу: станет ли действенным новый подход ТКГИзменить дискурс вокруг решения конфликта на Донбассе возможно только за счет нестандартных решений, которые выходят за пределы видения Кремля, считает эксперт.

«На последнем заседании мы обратились к ОРДЛО и России помочь или сделать шаги для решения вопроса. Если мы этот вопрос сегодня решим, то следующий вопрос "всех на всех" станет реальным, а если нет – то он не решится», - сказал Кравчук.

Кроме того, он оценил возможность проведения встречи лидеров нормандского формата.

«Сомнения есть, конечно. Но я верю, что если не будет встречи на высшем уровне, то встреча на уровне политических советников могла бы состояться. Сейчас очень нужна такая встреча, особенно на высшем уровне», - сказал он.

По словам Кравчука, задачи по Донбассу могут быть решены только на уровне глав государств.

«Минские переговоры могут только способствовать, либо организовывать, рекомендовать соответствующие шаги для решения тех проблем, которые будут поставлены в нормандском формате. Не может быть нескольких центров, где будут решаться вопросы», - сказал он.

Ранее Россия в ТКГ поддержала план боевиков по Донбассу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: