Представление по Шкарлету подадут в КСУ на следующей неделе – нардеп

Читати українською
В Раде собрали 45 подписей для подачи представления в КСУ относительно отмены решения ВР о назначении Сергея Шкарлета главой МОН. Его подадут после 22 февраля.
kmu.gov.ua

В Раде собрали 45 подписей, необходимых для подачи представления в Конституционный суд относительно отмены решения ВР о назначении Сергея Шкарлета министром образования из-за возможного «кнопкодавства». Его подадут на следующей неделе.

Об этом заявила заместитель председателя партии «Голос» Инна Совсун в комментарии Интерфакс-Украина.

Как депутаты голосовали за назначение Лещенко, Шкарлета и ВитренкоРада назначила министрами Сергея Шкарлета и Романа Лещенко. Для назначения Юрия Витренко не хватило голосов.

По ее словам, на сегодняшний день уже собрано 45 подписей народных депутатов. Среди подписантов, прежде все, партия «Голос», «Европейская солидарность» и несколько депутатов-мажоритарщиков.

«Но 45 подписей - это достаточно, чтобы подать обращение в Конституционный суд, поэтому в принципе у нас уже есть достаточное количество подписей. В этом обращении мы призываем Конституционный суд отменить постановление Верховной Рады о назначении Сергея Шкарлета министром образования и науки в связи с нарушением закона, который требует личное голосование депутатов», - сообщила она.

Совсун уточнила, что обращение в КСУ депутаты намерены передать с 22 февраля.

Напомним, 17 декабря Рада проголосовала за назначение Шкарлета министром образования, хотя профильный комитет по вопросам образования не поддержал представление о его назначении.

Позже выяснилось, что во время голосования зафиксировали факты «кнопкодавства» – поступили голоса от некоторых нардепов ОПЗЖ, которых не было в сессионном зале.

Офис генпрокурора Украины по заявлению партии «Голос» открыл уголовное дело о возможном «кнопкодавстве» во время голосования за Шкарлета.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: