Евросоюз договорился с Moderna о дополнительных дозах вакцины

Читати українською
Еврокомиссия заключила второй контракт с американской компанией Moderna. Документ предусматривает поставку в ЕС еще 300 млн доз вакцины от коронавируса.
Слово и дело

Еврокомиссия заключила второй контракт с американской компанией Moderna. Документ предусматривает поставку в ЕС еще 300 млн доз вакцины от коронавируса.

Об этом говорится в официальном заявлении Еврокомиссии в среду, 17 февраля.

Пандемия COVID-19: какие страны уже начали вакцинациюВакцинацию населения против коронавируса начали уже больше 30 стран мира – среди них США и страны ЕС.

По условиям контракта, Евросоюз закупит дополнительные 150 млн доз COVID-вакцины этого года и сможет закупить еще 150 млн в 2022 году. Этот препарат будет распределен между странами-членами и потенциально может быть передан соседям и партнерам блока.

Общее «портфолио» вакцин, которые законтрактовал ЕС, позволит закупить 2,6 млрд доз. Из них три препарата - Pfizer-BioNTech, Moderna и AstraZeneca - уже имеют условное разрешение на использование в ЕС.

Ранее сообщалось о том, что Bloomberg спрогнозировал, когда вакцинация вернет мир к жизни без ограничений.

Также напомним, в мире уже почти три месяца продолжается вакцинация от коронавируса. По данным портала Our World in Data, в первую пятерку стран по количеству примененных доз вакцины входят: Израиль, ОАЭ, Великобритания, Бахрейн и США.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: