Аудит «Нафтогаза»: в финдеятельности каких еще компаний и учреждений нашли нарушения

Читати українською

Госаудитслужба нашла нарушений в Нафтогазе на 250,9 млрд грн, в Укртрансгазе – на 203,3 млрд.

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко предложил премьер-министру уволить руководителя «Нафтогаза» Андрея Коболева и весь набсовет компании. Одним из оснований Витренко назвал нарушения в деятельности НАК в 2018-2019 годах, обнаруженные Аудиторской службой, которые привели к потере 75,5 млрд грн.

«Слово и дело» посмотрело, у каких еще государственных компаний и ведомств государственный аудит обнаружил нарушения и на какие суммы.

Во время проверки в 2020 году Государственная аудиторская служба выявила в «Нафтогазе» нарушений на 250,9 млрд грн. В «Укртрансгазе» сумма нарушений по итогам проверки составила 203,3 млрд грн.

В ходе проверки Государственной таможенной службы, Налоговой службы и Фискальной службы аудиторы нашли нарушения на 23,1 млрд грн.

Также Госаудит проводил проверку деятельности «Укрзализныци» за период с января 2018 года по конец сентября 2019-го. Сумма выявленных нарушений составила 11,8 млрд грн. В Государственной экоинспекции за период с января 2017 года до апреля 2020-го нашли нарушений на 9 млрд.

Проверяли также Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства, сумма их нарушений составила 3,9 млрд грн. В Министерстве энергетики по итогам проверки за 2018-2019 год нашли нарушений на 1,1 млрд.

Напомним, в Украине проведут полный аудит тарифов на газ и отопление в Киеве и областях.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: