Указ Зеленского по оборонным закупкам не выполнили Минстратегпром и Минобороны

Читати українською
Указ Зеленского по оборонным закупкам не выполнили Минстратегпром и Минобороны. Ни один нормативный акт не был принят.
Фото - ОПУ (архив).

Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности и Министерство обороны не обеспечили разработку и принятие к 15 февраля 2021 подзаконных актов, необходимых для реализации положений закона об оборонных закупках.

Как сообщает StateWatch, они проанализировали выполнение решения СНБО по предложениям в проект бюджета на 2021 год по статьям по обеспечению национальной безопасности и обороны Украины.

Минстратегпром и Минобороны должны были разработать и передать Кабмину для принятия подзаконные акты для обеспечения планирования и закупки товаров, работ и услуг оборонного назначения за закрытыми закупками. Однако ни один нормативный акт не был принят.

По данным секретариата Кабмина, в декабре-январе Минстартегпром рассылал на различные министерства проекты правительственных постановлений, но они так и не были вынесены на заседание правительства.

Также на официальном сайте Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленностей были обнародованы цитаты Олега Уруского, согласно которым ведомством разработало 10 проектов постановлений правительства без указания, сколько таких проектов было поддержано правительством.

Обманчивые рекорды: поможет ли армии самый большой бюджет 2020 годаДаже рекордный бюджет 2020 года не обеспечит качественного развития Вооруженных сил Украины.

В тоже время НАПК выявило коррупциогенные факторы в проектах актов в сфере оборонных закупок, которые были подготовлены совместно Минстратегпромом и Минобороны.

Напомним, «Слово и дело» проанализировало расходы на оборону, медицину и инфраструктуру за последние 10 лет.

Также в Минобороны рассказали о подготовке парада к 30-летию Независимости.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: