Налог на Google: как в Раде предлагают облагать налогом интернет-гигантов

Читати українською

Парламент скоро должен рассмотреть законопроект №4184, который обяжет иностранные компании, работающие в Украине, платить налог на проданные электронные услуги. Это будет касаться таких корпораций как Facebook, Netflix, Google, YouTube и других подобных. Авторы законопроекта ссылаются на успешный международный опыт в этом вопросе и заявляют, что это существенно пополнит госбюджет. Что предусматривает проект закона, разобралось «Слово и дело».

Законопроектом предлагается ввести понятие «электронные услуги» – услуги, поставляемые через всемирную информационную систему общего доступа, которая логично связана глобальным адресным пространством и базируется на интернет-протоколе, определенном международными стандартами. К таким услугам отнесли:

  • поставки изображений или текстов, в том числе фотографий, электронных книг и журналов;

  • поставки аудиовизуальных произведений, видео по запросу, игр, азартных игр;

  • предоставление доступа к информационным, коммерческим, образовательным и развлекательным электронным ресурсам, и другим подобным ресурсам;

  • предоставление в пользование облачных технологий для размещения данных;

  • поставки (передача прав на использование) программного обеспечения и обновлений к нему;

  • предоставление рекламных услуг в интернете, мобильных приложениях и других электронных ресурсах.

Авторы инициативы предложили обязать иностранные компании, которые предоставляют эти услуги на территории Украины, зарегистрироваться как плательщикам НДС и платить 20% налога. Такое обязательство возникает, если годовой объем операций по предоставлению услуг превышает 1 млн грн. Платить налог нужно будет в иностранной валюте.

Если компания будет предоставлять электронные услуги в Украине, но не зарегистрируется как плательщик НДС, то ей грозит штраф в размере 100% стоимости предоставленных услуг.

«Установление особых правил налогообложения НДС электронных услуг становится обычной практикой в иностранных государствах, например, в странах Европейского Союза, Австралии, Беларуси, Казахстане, России. В частности, впервые на проблему налогообложения НДС электронных услуг обратили внимание в Европейском Союзе … были разработаны правила, которые бы позволили обложить НДС электронные услуги именно по месту их потребления. С 1 января 2017 года в Российской Федерации был введен налог, который обязал нерезидентов уплачивать НДС с продажи электронных услуг. Среди технологических гигантов в контролирующем органе зарегистрировались Apple Distribution International, Google Commerce, Microsoft Ireland, Netflix International B.V., Wargaming Group, Bloomberg, Alibaba, Booking.com и другие. Аналогичные налоговые правила введены в Республике Беларусь в 2018 году», – говорится в пояснительной записке.

Авторы проекта считают, что отсутствие налогообложения компаний-нерезидентов приводит к потерям государственного бюджета и создает неконкурентную среду для резидентов-плательщиков.

Депутат от «Слуги народа», глава финансового комитета Даниил Гетманцев заявил, что законопроект обсуждался с представителями Facebook и другими крупными компаниями – они не против платить налог. «У нас сложилась совершенно недопустимая ситуация, когда корпорации, которые зарабатывают большие деньги на территории Украины, вообще не платят налогов. Украинские компании, работающие в Украине и предоставляют аналогичные услуги, платят налог, а зарубежные компании – не платят», – подчеркнул он.

Напомним, ранее «Слово и дело» разобралось, какую ответственность хотят ввести в Украине за мошенничество с НДС.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: