ОБСЕ перечислила основные горячие точки на Донбассе

Читати українською
В 2020 году около 76% всех нарушений режима прекращения огня на Донбассе были зафиксированы в четырех горячих точках на линии соприкосновения.

В 2020 году около 76% всех нарушений режима прекращения огня на Донбассе были зафиксированы в четырех «горячих точках» на линии соприкосновения.

Об этом сказано в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, опубликованном в понедельник, 15 февраля.

«Большинство зафиксированных в 2020 году случаев вооруженного насилия было сосредоточено в 4 «горячих точках» вдоль линии соприкосновения (около 76% всех зафиксированных нарушений режима прекращения огня)», - сказано в отчете.

Речь идет о районе Попасная-Первомайск-Золотое, треугольнике Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт, районах к востоку и северо-востоку от Мариуполя и районах на юго-запад, юг и юго-восток от Светлодарска.

При этом в целом в 2020 году число нарушений режима прекращения огня, зафиксированных вдоль линии соприкосновения, уменьшилось на 55% по сравнению с 2019 годом. Число взрывов, вызванных применением вооружения, которое должно быть отведено согласно минском договоренностям, уменьшилось на 5%.

При этом снижение боевой активности зафиксировано после введения в действие дополнительных мер по прекращению огня в июле. С тех пор среднесуточный показатель таких нарушений «уменьшился почти в 20 раз» (623 нарушения против 23 соответственно).

Что касается нарушений тишины, зафиксированных за пределами зоны безопасности, то в основном они были оценены «как те, что связаны с проведением учений с боевой стрельбой». В 2020 году СММ зафиксировала около 1800 таких нарушений (это почти 1,4% всех нарушений режима прекращения огня, зафиксированных миссией), из которых примерно 77% произошли на временно неподконтрольных территориях Донбасса.

Напомним, во временно оккупированной Горловке Донецкой области утром 15 февраля подорвали местного «комбата народной милиции» Сергея Попова (известного как «Длинный» и «Дуремар»), который входил в близкое окружение сепаратиста Игоря Безлера «Беса».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: