Завладение землей: ВАКС признал неуважительной причину неявки адвоката

Читати українською
Антикоррупционный суд из-за постоянной неявки адвоката одного из обвиняемых в причастности к завладению землей принял решение.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд признал неуважительной причину неявки адвоката вице-президента Национальной академии аграрных наук Ануш Балян, которую Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в причастности к завладению более 13 га земли в селе Гатное Киево-Святошинского района Киевской области.

Такое решение 3 февраля приняла коллегия судей, сообщает «Слово и дело».

Судьи указали, что 15 июня 2020 года судебное заседание не состоялось из-за неявки обвиняемого; 2 июля судебное заседание было снято с рассмотрения в связи с пребыванием судей в совещательной комнате; 30 июля судебное заседание не состоялось из-за неявки защитников и обвиняемого; 27 августа судебное заседание было снято с рассмотрения в связи с пребыванием судей в совещательной комнате; 7 октября в судебном заседании объявлен перерыв; 2 ноября судебное заседание снято с рассмотрения в связи с пребыванием судьи в отпуске; 30 ноября судебное заседание не состоялось из-за неявки защитников; 14 декабря в судебном заседании объявлен перерыв до 25 января 2021 года; 25 января судебное заседание не состоялось из-за неявки защитников обвиняемой Балян адвокатов Наума В.М. и Келемена М.И. Судебное заседание было отложено на 27 января 2021 года. 27 января тоже не состоялось заседание, в частности, из-за неявки адвоката Виталия Наума.

Суд поставил на повестку решение о причине важности неявки адвоката Наума на заседание 25 января. В своем ходатайстве защитник указывал, что у него в тот день на 11:30 было заседание в Шевченковском суде Киева. Однако, как указала прокурор САП, заседание в ВАКС было назначено на 9:30 того же дня и поэтому он мог присутствовать. Суд признал неуважительной причину неявки адвоката Наума.

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица НААН и ее структурных подразделений, советник президиума НААН от Службы безопасности Украины, ГУ Госземагентства в Киевской области, в период с сентября 2013 года-сентябре 2014 года умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершили завладения 138 земельными участками (общая площадь 13,2564 га), размещенными на территории Гатненского сельского совета Киево-Святошинского района Киевской области. По словам САП, указанные земли были сформированы в результате изъятия 15,12 га особо ценной земли ГП ОХ «Чабаны», а их рыночная стоимость на момент перехода в частную собственность составляла 42,55 млн грн.

Кроме того, в прокуратуре добавили, что указанные лица также намеревались завладеть еще 6 земельными участками общей площадью 0,581 га, рыночная стоимость которых на момент формирования составила 1,43 млн грн.

Среди обвиняемых шестеро должностных лиц Национальной академии аграрных наук Украины и ее структурных подразделений, двое - бывшие должностные лица ГУ Госземагентства в Киевской области и один сотрудник СБУ.

По данным «Слово и Дело», речь идет об экс-президенте НААН Василии Петриченко; вице-президенте академии Ануш Балян; руководителе исследовательского хозяйства «Чабаны» Александре Ищуке; директоре Института земледелия Викторе Каминском; научном сотруднике Института земледелия Иване Шевченко; академике НААН Светлане Ковтун; бывшем заместителе начальника ГУ Госземагентства в Киевской области Станиславе Губине; начальнике управления государственного земельного кадастра этого ГУ Романе Кучере и работнике СБУ Виталии Оборском.

Напомним, НАБУ завершило расследовать дело о завладении землей. Ранее Балян осталась без обязанностей, а Оборскому их продлили.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: