Идеология пшика. Колонка Леонида Швеца

Читати українською
Леонид Швецполитический обозреватель

Глава правящей партии Александр Корниенко по итогам первого этапа партийного съезда заявил затаившему дыхание народу, что идеология «Слуги народа» останется прежней – радикальный центризм. Прямо от сердца отлегло. Правда, не припоминается, чтобы радикальный центризм в этом качестве фигурировал раньше, было что-то про либертарианство, но мы же не станем мелко придираться, да?

Проблема не в том, что доктор юридических наук вице-спикер Руслан Стефанчук видит либертарианство там, где специалист по химическим технологиям Корниенко узрел что-то, что заставило его говорить о радикальном центризме. Почему бы не существовать плюрализму мнений в рамках одной молодой и энергичной партии, которая ищет себя в пестрой идеологической палитре современной Украины и щеголяет не совсем освоенными терминами?

Как фракции выполняли программные обещания во время четвертой сессии РадыБольше всего обещаний выполнили представители «Слуги народа и Голоса, а провалили – ОПЗЖ и Батькивщина

Проблема в том, что никакой партии не существует. Ни радикальной, ни центристской, ни либертарианской, Никакой. У нас это, в общем, обычное дело. В Министерстве юстиции зарегистрировано три с половиной сотни партий, до выборов добирается едва половина: на последние местные подалось 194 организации. Но какая-то внутренняя жизнь между выборами теплится едва ли в десятке, и то больше в приемной босса, и «Слуга народа» сюда точно не входит. Какая идеология, если отсутствует ее носитель. Оно бы, может, и пусть, если бы партия не значилась правящей.

Победа Зеленского лишается львиной доли смысла, если ему не удается подтянуть за собой во власть толковых и энергичных людей и укрепить ее с помощью этой плеяды. Тут как раз бы и нужна партия, которая бы отбирала нужные кадры, проверяла их в деле, раскручивала и запускала на политическую орбиту, поддерживала интенсивную коммуникацию между единомышленниками и организовывала внутренний контроль. Никаких романтических фантазий, жесткая технологическая необходимость.

Сказать, что у «слуг» этого не понимали, нельзя. В мае 2019 года был громко презентован проект Lift. «Социальный лифт открыт!» - радостно сообщалось на сайте проекта, с помощью которого предполагалось отобрать новых людей с желанием работать в команде Зеленского и имевших интересные идеи. Обещали, что именно из их числа будут отобраны будущие депутаты разных уровней и управленцы. Как уже сейчас понятно, отбор предпочли осуществлять привычным образом, то есть никаким и по мелкому блату. Lift сначала превратился в доску объявления вакансий технических сотрудников, а перестал шевелиться в месяц местных выборов: в сентябре еще наблюдалась активность в телеграм-канале, через который осуществлялась связь с проектом, в октябре там уже только два сообщения, 2 ноября 2020 года последнее.

Уже никто никуда не едет. Под стоны о нехватке людей и скандалы с уже набранными. Из последнего: селфи «слуги» Евгения Шевченко со Всебеларусского народного собрания, политико-пропагандистского мероприятия Александра Лукашенко, где народный депутат от президентской партии оказался вместе с коммунистом Петром Симоненко. Сразу и не поймешь, это уже радикальный центризм или все еще либертарианство? Впрочем, Шевченко наверняка член фракции, но не партии, там таких много, а раз так, то какой спрос. И не с Давида же Арахамии.

Нет никакого спроса ни с выдающегося партийного строителя Александра Корниенко, запомнившегося исключительно фразой о «корабельной сосне» в адрес кандидатки, которая, кстати, выборы провалила, ни с Александра Качуры, который должен был Корниенко активно помогать в отборе партийного «леса». Зато, говорят, на Банковой поселилась идея запустить еще проект-другой союзных партий. Обгадились с одним, почему бы не повторить еще разок-другой, если будет выделено финансирование.

Старая хмурая поговорка про то, как из любой партии у нас выходит КПСС, давно устарела. С некоторых пор из любой украинской партии выходит пшик, соответствующего цвета и запаха. Откуда у пшика идеология?

Леонид Швец, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: