Рада на пятой сессии займется «структурными маяками» МВФ – Корниенко

Читати українською
ВР в течение пятой сессии с февраля по июль сосредоточится на реформах, необходимых Украине для стабилизации экономики.
фото Александр Корниенко Fb

Парламент в течение пятой сессии с февраля по июль сосредоточится на выполнении так называемых структурных маяков Международного валютного фонда - реформ, необходимых Украине для стабилизации экономики.

Об этом сообщил первый заместитель главы парламентской фракции «Слуга народа», лидер партии Александр Корниенко, пишет Интерфакс-Украина.

Пятая сессия Рады: какие обещания должны выполнить народные депутатыДавид Арахамия обещал, что фракция СН поддержит уменьшение количества депутатов, а Александр Корниенко обещал завершить реформу децентрализации.

«Это законы о Высшем совете правосудия, о банках и банковской деятельности, Фонде гарантирования вкладов физлиц. Также нужно урегулировать восстановление ответственности за недостоверное декларирование и проблему Конституционного суда», - сказал Корниенко.

При этом нардеп заверил, что МВФ не требует ничего, что могло бы навредить Украине или создать дополнительные проблемы.

«Сотрудничество необходимо, чтобы рассчитаться по долговым обязательствам без существенных потерь и «дыр» в госбюджете. А также чтобы продолжать взаимодействие с ЕС и Всемирным банком и занимать деньги на рынке под приемлемый процент», - пояснил Корниенко.

Кроме того, по его словам, для Рады остается актуальным вопрос судебной реформы и сохранения работоспособности антикоррупционной инфраструктуры.

Напомним, на минувшей неделе ВР начала пятую сессию. Также был утвержден календарный план работы. Ближайшее пленарное заседание состоится во вторник, 16 февраля.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: