Резников заявил о сверхвысоком уровне смертности от COVID в ОРДЛО

Читати українською
Уровень летальности от COVID в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей значительно выше, чем где-либо в мире, заявил вице-премьер Резников.
фото tsn.ua

Уровень летальности от коронавируса в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей значительно выше, чем где-либо в мире.

Об этом заявил вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников на форуме «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы» в среду, 10 февраля, в Киеве.

«Даже по той статистике, которую я могу вам сегодня дать, которая обнародована, из открытых источников, и даже самими оккупационными администрациями, видно, что уровень летальности от COVID в ОРДЛО значительно выше, чем где-либо в мире. Оккупационная администрация в Донецке, например, публикует статистику, согласно с которой летальность от COVID - 8,6%. Это в 4,5 раза выше, чем на свободной территории Донетчины и в среднем по Украине. В ноябре-декабре летальность вообще составляла 11%. То есть, каждый 9-й умирал от этого заболевания, и это не учитывая тех, кто умер от пневмонии, которую они также скрывают, на самом деле - настоящий COVID», - сказал Резников.

По его словам, в оккупированном Луганске уровень смертности от коронавируса - 8,7%. При этом, акцентировал Резников, КПВВ на Донбассе остаются заблокированными боевиками.

Что касается Крыма, отметил вице-премьер, то сейчас на полуострове очень сложная ситуация с лекарствами.

«Россия с одной стороны ограничивает движение через КПВВ, чтобы люди не могли ездить и покупать лекарства в свободной Украине, а с другой - российские военные и ФСБ-шники отбирают у людей, как они называют, «нелегальные лекарства» на КПВВ», - заявил Резников.

Напомним, в МОЗ заявили, что жители ОРДЛО могут бесплатно лечиться от коронавируса в Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: