Жители ОРДЛО могут бесплатно лечиться от коронавируса в Украине – МОЗ

Читати українською
Жители ОРДЛО также могут бесплатно лечиться от коронавируса на подконтрольной Украине территории.

Жители ОРДЛО также могут бесплатно лечиться от коронавируса на подконтрольной Украине территории. Такое лечение граждане получат в том случае, если тест подтвердится на КПВВ или по месту прибытия.

Об этом во время дискуссии «Пандемия COVID-19 в контексте гуманитарного кризиса: ситуация на востоке Украины» заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко, пишет пресс-служба МОЗ.

Пандемия коронавируса: сколько стоят вакцины Pfizer, Moderna и другиеАмериканская вакцина Moderna стоит 25-37 долларов за дозу, вакцина компаний Pfizer и BioNTech – 16-19,5 долларов.

По его словам, люди, которые приезжают на КПВВ, могут сделать тесты на COVID в сервисной зоне. При отрицательном тесте не требуется изоляция, и информация об этом поступит в приложение «Вдома». Если нет возможности установить приложение, их направляют в обсерватор на 14 дней.

«Если это (болезнь, - ред.) будет обнаружено, они будут получать бесплатное лечение на территории Украины. Если симптомы болезни не будут обнаружены, граждане могут свободно передвигаться по территории», - сказал Ляшко.

При этом есть возможность не сдавать тест на месте, а отправиться в пункт назначения, указанный в приложении, и уже там сдать тест.

Ранее Кабинет министров Украины разрешил проводить тестирование на коронавирус лицам, прибывающим из территории временно оккупированного Крыма и ОРДЛО, с помощью экспресс-теста на определение антигена.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: