Завладение землей: ВАКС освободил от ответственности обвиняемых

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство трех обвиняемых об освобождении от уголовной ответственности.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд освободил от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности трех из шести обвиняемых в рамках уголовного производства о злоупотреблениях служащих ряда учреждений с отчуждением земли Института виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова.

Такое решение 3 февраля приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

По данным журналиста, обвиняемые директор государственного предприятия «Опытное хозяйство «Таировское» Национального научного центра Институт Таирова Национальной академии аграрных наук Петр Подолян, Алексей Яковенко и Михаил Жидков подали ходатайство об освобождении их от ответственности в связи с истечением срока давности.

Судьи установили, что сроки давности по делу закончились еще 22 ноября 2020 года, поскольку ст. 364 Уголовного кодекса Украины является тяжким преступлением. Поэтому они освободили от ответственности только этих трех человек. Других обвиняемых, а именно директора Института Таирова Вячеслава Власова, Алексея Стадника и Сергея Баркара будут судить в общем порядке.

По версии следствия, Подолян, Власов и другие злоупотребляли служебным положением. В результате их действий были отчуждены ряд земельных участков из государственной собственности общей площадью 10,73 га. Эту землю поделили на 140 участков и передали в частную собственность для ведения садоводства третьим лицам. Таким образом, государству был нанесен ущерб на 20,94 млн грн.

Отметим, что указанное дело сначала расследовала одесская полиция и только в феврале 2019 года следователи сообщили фигурантам о подозрении. Позже производство передали НАБУ, то есть за год до истечения сроков давности по делу.

Напомним, ВАКС отменил арест земли в этом деле. Также суд частично отменил арест земли, ранее принадлежавшей ГП «ОХ «Таировское».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: