ВАКС освободил от ответственности адвоката

Читати українською
Антикоррупционный суд частично удовлетворил ходатайство адвоката, которого обвиняли в злоупотреблении влиянием в деле прокурора и судьи.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд из-за сроков давности освободил от ответственности адвоката Сергея Чернобая, которого САП обвиняла в получении неправомерной выгоды для прокурора города Северодонецка Луганской области и местной судьи.

Такое решение 29 октября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

По версии следствия, в конце июля 2015 года адвокат Чернобай обратился к заместителю прокурора города Северодонецка Константина Пивоварова о назначении его двум подзащитным наказания, не связанного с назначением реальной меры наказания в виде лишения свободы и необжалования такого приговора. По данным следствия, 22 октября 2015 года прокурор Пивоваров получил от Чернобая неправомерную выгоду в виде денежных средств в размере 5000 долларов для себя и судьи Северодонецкого городского суда Елены Горбатенко. Также прокурор обусловил с адвокатом, что остаток в 1000 долларов нужно будет передать после вступления в силу приговора.

Еще в июле 2016 года Белокуракинский районный суд Луганской области утвердил соглашение о признании виновности между прокурором САП и обвиняемым Чернобаем. Ему назначили наказание в виде 25 500 грн штрафа. Позже из-за упоминания в тексте фамилий прокурора Пивоварова и судьи Горбатенко они попытались обжаловать это соглашение, но апелляционный суд Луганской возвращали жалобу из-за того, что ее подало лицо, которое не имеет на это права.

Впрочем они подали на такое решение кассационную жалобу, которую удовлетворили и судьи Верховного суда назначили рассмотрение в апелляционной инстанции. 2 апреля 2018 года апелляционный суд Луганской жалобы прокурора Пивоварова и судьи Горбатенко удовлетворил частично и исключил их из упоминания в приговоре адвокату Чернобаю, а сам приговор оставил в силе. После передачи дела прокурора Пивоварова и судьи Горбатенко в Высший антикоррупционного суда они попытались снова обжаловать приговор адвокату Чернобаю. 17 марта 2020 апелляционная палата ВАКС удовлетворила жалобу частично и отменила приговор, направив дело для рассмотрения в общем порядке.

12 июня ВАКС снова утвердил соглашение между прокурором САП и адвокатом Чернобаем, и снова его оштрафовал на 25500 грн. Впрочем 7 октября апелляционная палата вновь отменила этот приговор, поскольку ВАКС должен был рассматривать дело в общем порядке, а не путем утверждения соглашения. Уже 29 октября обвиняемый Чернобай подал ходатайство об освобождении его от ответственности в связи с истечением сроков давности. Судьи ходатайство удовлетворили.

Дело в отношении прокурора Пивоварова и судьи Горбатенко пока рассматривают в ВАКС. 12 октября 2020 года удовлетворили заявление об отводе двум судьям из коллегии. Их должны заменить.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: