ВАКС освободил от ответственности экс-начальника отдела МВД

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора САП об освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд освободил от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности бывшего начальника отдела капитального строительства Главного управления Министерства внутренних дел Украины во Львовской области Петра Фляка.

Такое решение 21 января приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

9 декабря Фляку сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением. По версии следствия, в январе 2008 года он как начальник отдела капстроительства ГУ МВД во Львовской области внес изменения в договор с компанией «ВЕЕМ-Стройсервис» о строительстве комплекса многоквартирных жилых домов во Львове по ул. Замарстыновская, 233, уменьшив долю квартир с 20% до 10%, которую должно было получить МВД. Сделал он это в интересах фирмы «ВЕЕМ-Стройсервис», о чем Фляка просил фактический руководитель компании. Таким образом, ГУМВД во Львовской области недополучено дохода (упущенной выгоды) в сумме 27,24 млн грн.

Впрочем со дня совершения правонарушения прошло уже более 10 лет, а потому истек срок давности для привлечения Фляка к ответственности. Свою вину обвиняемый признал и не возражал против освобождения его от ответственности. Изучив ходатайство, судьи его удовлетворили.

Напомним, апелляция ВАКС изменила приговор депутату Киевского областного совета Александру Мефодию. В то же время антикоррупционный суд оставил в силе обвинительный приговор бывшему прокурору Генеральной прокуратуры Александру Матушка. Также апелляция ВАКС начала рассмотрение жалобы на приговор одесском судьи.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: