НАТО продолжит поддерживать Украину в Черном море

Читати українською
Североатлантический Альянс продолжит поддерживать Украину в Черном море. Военная помощь будет направляться береговой охране и военно-морским силам.
Украина – НАТОpromoteukraine.org

НАТО продолжит усиливать военно-техническую поддержку Украины в Черном море.

Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг в Брюсселе во время совместной с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем пресс-конференции.

По словам Столтенберга, Черное море имеет стратегическую важность для НАТО, так как омывает берега сразу трех стран-членов Альянса - Турции, Румынии и Болгарии, не говоря о странах-партнерах, Украине и Грузии.

«Вместе с тем мы видели значительное военное наращивание России в Черном море, не в последнюю очередь из-за незаконной аннексии Крыма, и также большее присутствие сил в море и воздушном пространстве», - заявил Столтенберг.

Генсек НАТО напомнил, что в последние годы Альянс увеличил присутствие в акватории Черного моря, в основном за счет увеличения военно-морских сил, прибрежных сухопутных сил и усиленного патрулирования в воздушном пространстве. В Альянсе заинтересованы в обеспечении свободы судоходства в Черноморском регионе и отсутствии доминирования в этих водах одной страны.

«НАТО усилило свое военное присутствие в регионе Черного моря, потому что мы признаем большую стратегическую важность этого региона для всех стран-членов НАТО, но и также для нашего близкого партнера, Украины... Мы также увеличиваем нашу поддержку наших партнеров, Украины и Грузии. В частности, благодаря этой поддержке мы помогаем их морским силам, включая береговую охрану», - отметил Столтенберг.

Пресс-конференция Украина-НАТОNATO News

Напомним, ранее Столтенберг высказался относительно членства Украины в НАТО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: