Россия не заинтересована в улучшении отношений с ЕС – Боррель

Читати українською
Российская власть не заинтересована в улучшении отношений со странами Европейского Союза в лучшую сторону. А изгнание из страны трех европейских дипломатов на этой неделе стало тому ярким подтверждением.
Фото: Francois Lenoir / AP

Российская власть не заинтересована в улучшении отношений со странами Европейского Союза в лучшую сторону. А изгнание из страны трех европейских дипломатов на этой неделе стало тому ярким подтверждением.

Об этом заявил высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в своем блоге на сайте ЕС.

Российские власти надо заставить уважать права человека – КулебаМинистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба осудил действия российских властей, которые привели к заключению оппозиционера Алексея Навального и массовым арестам участников акций протеста в его поддержку.

По словам Борреля, его визит в Москву был попыткой проверить настроение российской власти «с помощью принципиальной дипломатии». И ответная реакция не была положительной.

«Агрессивно организованная пресс-конференция и высылка трех дипломатов во время визита говорят о том, что Россия не хочет воспользоваться возможностью для более конструктивного диалога с ЕС», - сказал Боррель.

Он также отметил, что странам ЕС следует сплотиться и действовать «более решительно» в отношениях с Россией, думая о последствиях.

Напомним, 5 февраля Министерство иностранных дел России выслало из страны по одному дипломату из шведского, польского и немецкого представительств за якобы участие в акциях протеста в поддержку задержанного российского оппозиционера Алексея Навального.

Позже стало известно, что глава фракции христианских демократов в Европейском парламенте Манфред Вебер призвал Евросоюз усилить санкции против России из-за высылки из страны трех европейских дипломатов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: