Угрозы приостановки безвиза пока нет – Боррель

Читати українською
Угрозы приостановки Европейским Союзом безвизового режима для Украины нет, поскольку в настоящее время выполняются все необходимые критерии.
Фото: twitter.com/DmytroKuleba

Угрозы приостановки безвизового режима между Европейским Союзом и Украиной пока нет, поскольку в текущий момент выполняются все необходимые критерии.

Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жосеп Боррель на совместном с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой брифинге, пишет Укринформ.

«Что касается приостановления безвизового режима, в ЕС есть соответствующий механизм, в рамках которого готовятся регулярные отчеты о соблюдении всех требований. Последний такой отчет датирован 20 июля, и в соответствии с этим отчетом, было подтверждено, что Украина соответствует всем ориентирам, связанным с безвизовым режимом. По сей день так и есть», - сказал Боррель.

В то же время, он добавил, что в отчете также отмечалась важность дальнейшей эффективной независимой работы антикоррупционных органов и избежании политизации правоохранительных органов.

В свою очередь Кулеба заверил Борреля, что Украина остается «верной реформаторской повестке дня».

«Мы заинтересованы в функционировании независимой антикоррупционной инфраструктуры в Украине», - подчеркнул глава украинского МИД.

Напомним, в Украине впервые прибыл глава дипломатии ЕС Жосеп Боррель.

Он вместе с Владимиром Зеленским обсудили Донбасс, Крым и подготовку к саммиту.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: