Переворот в Мьянме: в стране прошли протесты против мятежников

Читати українською
В субботу, 6 февраля, в Мьянме начались масштабные акции протеста против военных, захвативших власть в стране. Люди вышли на улицы с требованием освободить арестованных лидеров государства.
Фото: ЕРА

В субботу, 6 февраля, в Мьянме начались масштабные акции протеста против военных, захвативших власть в стране. Люди вышли на улицы с требованием освободить арестованных лидеров государства.

Об этом сообщает BBC News.

Переворот в Мьянме: украинцев просят отказаться от поездокВ связи с переворотом в Мьянме украинцев просят временно не посещать эту страну. Тем, кто уже находятся в ней, рекомендуется связаться с украинским посольством в Таиланде.

Отмечается, что, несмотря на перебои с интернетом, тысячи людей собрались на акцию, во время которой требовали освобождения президента Вин Мьина и лидера Национальной лиги за демократию (НЛД) Аун Сан Су Чжи, которая до переворота была фактическим главой государства.

Так, рано утром в субботу вблизи университета в крупнейшем городе страны Янгоне состоялся протестный марш, в котором приняли участие около 3 тысяч человек. Полиция блокировала улицы в районе университета и выставила водометы.

Протесты в центре Янгона продолжались до вечера, в целом они прошли спокойно. Солидарность с демонстрантами высказывали водители автомобилей.

Кроме Янгона, акции протеста прошли и во втором по величине городе страны Мандалае. В них принимали участие не менее 2 тысяч человек, они также требовали освобождения политических заключенных и возвращения к власти легитимного правительства.

Демонстранты раздавали полиции розы и бутылки с питьевой водой, призывая их поддержать людей, а не новый режим.

Напомним, 1 февраля военные захватили власть в Мьянме и задержали президента страны, а также лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Мятежники объявили в стране чрезвычайное положение и пообещали устроить новые парламентские выборы через год.

Позже стало известно, что военные, совершившие переворот в Мьянме, заблокировали доступ к Facebook и другим мессенджерам. Жители использовали платформу, чтобы выразить протест и организовать акции гражданского неповиновения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: