Переворот в Мьянме: военные заблокировали доступ к Twitter и Instagram

Читати українською
Поздно вечером в пятницу, 5 февраля, военные, захватившие власть в Мьянме, обязали интернет-провайдеров отключить доступ к социальным сетям Instagram и Twitter.
Фото из открытых источников

Поздно вечером в пятницу, 5 февраля, военные, захватившие власть в Мьянме, обязали интернет-провайдеров отключить доступ к социальным сетям Instagram и Twitter.

Об этом сообщила международная некоммерческая организация NetBlocks.

Страны G7 осудили переворот в МьянмеМинистры иностранных дел стран Большой семерки осудили военный переворот, произошедший в Мьянме в понедельник, и призвали военных, захвативших власть в стране, немедленно восстановить деятельность демократических институтов.

Отмечается, что работа соцсетей в стране почти полностью прекращена.

«Подтверждаем, что сейчас ряд интернет-провайдеров в Мьянме заблокировал Twitter», - сообщили в организации.

В то же время в социальной сети отметили, что жалеют о таком решении властей.

В то же время, после блокировки Instagram представители компании призвали власти восстановить работу сервиса, отметив, что он является необходимым инструментом для общения людей.

Напомним, 1 февраля военные захватили власть в Мьянме и задержали президента, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Мятежники объявили в стране чрезвычайное положение и пообещали устроить новые парламентские выборы через год.

Позже стало известно, что военные, совершившие переворот в Мьянме, заблокировали доступ к Facebook и другим мессенджерам. Жители использовали платформу, чтобы выразить протест и организовать акции гражданского неповиновения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: