В ОПУ прокомментировали блокирование «ZiK», «NewsOne» и «112-Украина»

Читати українською
Блокирование телеканалов Zik, NewsOne и 112 Украина не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова - Мендель.

Блокирование телеканалов «ZiK», «NewsOne» и «112 Украина» не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова. Эти каналы являются инструментом пропаганды.

Об этом написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Финансовый мониторинг: сколько подозрительных операций выявили в 2020 годуГосфинмониторинг в 2020 году направил правоохранителям более тысячи материалов, связанных с сомнительными финансовыми операциями на сумму более 76 млрд грн.

«Эти телеканалы давно забыли, что такое журналистские стандарты, проверка фактов или освещение по крайней мере двух точек зрения. Но они превратились в инструмент пропаганды, который используется в интересах государства-агрессора, которая нарушила суверенитет и государственные границы Украины», - написала она.

Напомним, 2 февраля СНБО ввел санкции против «правой руки» Медведчука Тараса Козака. Теперь ему запрещено пользоваться своими активами и распоряжаться собственным имуществом.

Кроме самого Козака, под санкции СНБО попали и некоторые связанные с ним юридические лица, связанные с трансляцией или ретрансляцией телеканалов «ZiK», «NewsOne» и «112 Украина».

Вчера телеканалы «ZiK», «NewsOne» и «112-Украина» прекратили трансляцию на телевидении.

Также «Слово и дело» собрало для вас данные Государственной службы финмониторинга. Ведомство ведет работу по противодействию отмыванию доходов, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения. За 2020 год Госфинмониторинг направил в правоохранительные органы более тысячи материалов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: