Двое судей КСУ хотят взыскать с государства 1,3 миллиона

Читати українською
Судьи КС Михаил Литвинов и Александр Касминин хотят взыскать с государства зарплату, не полученную во время карантина, в размере 1,3 миллиона гривен. Соответствующий иск они подали в столичный Окружной админсуд.
Фото: president.gov.ua

Судьи Конституционного суда Михаил Литвинов и Александр Касминин хотят взыскать с государства зарплату, не полученную во время карантина, в размере 1,3 миллиона гривен. Соответствующий иск они подали в столичный Окружной административный суд.

Об этом на брифинге в парламенте рассказал представитель президента в КС Федор Вениславский, пишет «Укринформ».

«То есть тех 4,5 миллиона гривен, которые судья получает в течение года, недостаточно, и они решили на основании собственного решения от 28 августа 2020 взыскать с государства несколько миллионов гривен», – заявил он.

Отметим, что 28 августа 2020 Конституционный суд признал неконституционными отдельные положения постановления о введении карантина и изменения в бюджет на 2020 год.

Напомним, 29 декабря президент Владимир Зеленский своим указом отстранил на два месяца главу КСУ Александра Тупицкого от выполнения обязанностей судьи.

Также ранее сообщалось, что Зеленский отозвал законопроект об увольнении судей КСУ, несмотря на обещание не делать этого.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: