Евросоюз осудил приговор российскому оппозиционеру Навальному

Читати українською
В ЕС осудили решение суда Москвы об избрании тюремного срока оппозиционеру Алексею Навальному и требуют немедленно освободить его.

В ЕС осудили решение суда Москвы об избрании тюремного срока оппозиционеру Алексею Навальному и требуют немедленно освободить его.

Об этом в среду, 3 февраля заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель.

«Европейский союз осуждает решение российских властей осудить Алексееве Навального и считает его неприемлемым, поскольку оно является политически мотивированным и противоречит международным обязательствам России по правам человека», - говорится в обнародованном заявлении.

Он подчеркнул, что ЕС призывает российские органы власти выполнять свои национальные и международные обязательства уважать и обеспечивать права человека и равенство перед законом, включая право на справедливый суд.

«ЕС повторяет свой призыв к немедленному и безусловному освобождению Навального, а также всех граждан и журналистов, которые были задержаны за осуществление своих прав на мирные собрания и свободу слова», - говорится в заявлении.

При этом в заявлении не идет речь о возможных санкциях в связи с приговором Навальному. Этот вопрос обещают обсудить на ближайшем заседании Совета ЕС.

Напомним, вчера время акций протеста в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального, которые проходили во вторник вечером во многих городах РФ, силовики задержали 1004 демонстранта.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: