Взятки от Микитася: за директора подразделения «Энергоатома» внесли залог

Читати українською
За руководителя одного из обособленных подразделений Национальной атомной энергогенерирующей компании внесли залог в качестве меры пресечения.
Игорь Орлов

За подозреваемого в получении неправомерной выгоды от бывшего народного депутата Максима Микитася директора по новым ядерным установкам обособленного подразделения «Атомпроектинжиниринг» НАЭК «Энергоатом» Игоря Орлова внесли 6,5 млн грн залога.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщила руководитель отдела коммуникаций Высшего антикоррупционного суда Олеся Чемерис.

«За директора по новым ядерным установкам обособленного подразделения «Атомпроектинжиниринг» НАЭК «Энергоатом», подозреваемого по ч. 4 ст. 368 УК Украины, внесли 6,5 млн грн залога», – сказала она.

Как известно, ВАКС отпустил Орлова под 10 млн грн залога с возложением обязанностей, а именно: являться по первому вызову; не отлучаться из Киева без разрешения; сообщать об изменении места жительства и/или работы; воздерживаться от общения со свидетелями и другим подозреваемым Микитасем, а также сдать на хранение загранпаспорта. Позже апелляционная палата ВАКС уменьшила залог до 6,5 млн грн.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-нардепу Микитасю в предоставлении неправомерной выгоды. Также они вручили подозрение за получение этой выгоды директору по новым ядерным установкам обособленного подразделения «Атомпроектинжиниринг» НАЭК «Энергоатом» Игорю Орлову.

Следствие установило, что в 2017 году Орлов, злоупотребляя своим служебным положением, заключил с компанией, подконтрольной Микитасю, договор на 929 млн грн. Согласно ему эта компания должна была построить Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива реакторов ВВЭР АЭС Украины. Впоследствии затраты на строительство хранилища выросли до 1,36 млрд грн. Однако объект до сих пор не введен в эксплуатацию.

За это в течение 2017-2019 годов семья директора ОП «Атомпроектинжиниринг» безвозмездно получила от ФК «Житло-капитал», возглавляемой Егором Смелым, и также подконтрольной Микитасю, три квартиры в новостройках Киева общей стоимостью почти 4,42 млн грн, что, по версии следствия, является неправомерной выгодой.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: