Создание Бюро экономической безопасности: кто из нардепов не выполнил обещание

Читати українською
Европейская солидарность провалила два программных обещания, не поддержав закон о БЭБ. Также предвыборные обещания не выполнили несколько мажоритарщиков от Слуги народа.
Слово и дело

Верховная рада 28 января приняла закон о создании Бюро экономической безопасности. Новый орган будет расследовать экономические преступления (кроме тех, которыми занимается Национальное антикоррупционное бюро) и заберет эту функцию у Нацполиции и Службы безопасности Украины. После запуска Бюро будет также ликвидирована налоговая милиция, входящая в состав Фискальной службы. Не один год народные депутаты вынашивали идею создания такого органа, сегодня «Слово и дело» предлагает посмотреть, кто из них свое обещание провалил.

«Европейская солидарность» провалила два предвыборных обещания

Партия «Европейская солидарность» в предвыборной программе обещала создать единый орган финансовой безопасности, а также лишить правоохранительные органы полномочий вмешательства в хозяйственную деятельность.

Во время работы парламента IX созыва фракция регистрировала свои инициативы по созданию Национального бюро финансовой безопасности – законопроекты №1184 и №1208-1. Однако они не были приняты.

На прошлой неделе Рада приняла закон о создании Бюро экономической безопасности. Закон предусматривает, что БЭБ – это центральный орган исполнительной власти, задачами которого является противодействие правонарушениям, посягающим на функционирование экономики государства. Также устраняется дублирование функций Национальной полиции и СБУ при расследовании экономических преступлений, а налоговая милиция ликвидируется.

Депутаты от «Европейской солидарности» не подавали альтернативных законопроектов к этой инициативе, но подавали правки (45 из 101 отклонили). И за закон во втором чтении фракция не голосовала: из 27 депутатов 23 голосовали «против», 4 – отсутствовали. В ЕС назвали закон непрофессиональным и считают, что он не решит проблему давления на бизнес.

Учитывая, что положения закона совпадают с предвыборными обещаниями «Европейской солидарности», но фракция за документ не голосовала (а их инициативы не приняли), оба программных обещания не выполнены.

Голосование за БЭБ: кто из «слуг народа» не выполнил программные обещания

«Слуга народа» благодаря принятию закона о Бюро экономической безопасности выполнила программные обещания лишить Государственную фискальную службу правоохранительной функции, а также лишить Нацполицию функций ущемления бизнеса.

Артем Ковалев провалил оба обещания, поскольку не голосовал за закон о БЭБ. При этом он поддержал закон, который определяет алгоритмы ликвидации налоговой милиции и перевода ее функции в БЭБ. Роман Мулык тоже не голосовал за создание Бюро и не выполнил два обещания.

Бюро экономической безопасности: основные задачи и функцииПосле создания БЭБ должно завершиться разделение сервисной и правоохранительной функций налоговой службы, ликвидирована налоговая милиция и проведена оптимизация органов, ведущих борьбу с экономическими преступлениями.

Петр Павловский воздержался во время голосования за закон о Бюро экономической безопасности, за второй закон голосовал, но два программных обещания провалены.

Нардепы-мажоритарщики от «Слуги народа» Игорь Васильковский, Александр Горенюк, Виктория Кинзбурская, Алексей Мовчан и Вячеслав Рублев не выполнили программное обещание добиться прекращения произвола правоохранительных органов в отношении бизнеса. Все они не голосовали за создание Бюро экономической безопасности, хотя закон является основным в решении этой проблемы.

Аналогичное обещание провалил депутат Максим Бужанский – он воздержался во время голосования. «Не голосовал за создание Бюро экономической безопасности. В стране год нет директора ГБР, полгода руководителя САП, а мы бросаемся плодить новый правоохранительный орган? Извините, но это смешно», – так нардеп прокомментировал свое решение.

Кто еще провалил свои обещания

Гео Лерос провалил предвыборные обещания лишить ГФС правоохранительной функции, а Нацполицию – функций ущемления бизнеса. Напомним, он шел на выборы по списку «Слуги народа» и, несмотря на то, что уже вышел из фракции, должен свои предвыборные обязательства выполнить.

Во время голосования за закон Лерос значится как «отсутствующий», хотя был зарегистрирован в Верховной раде и голосовал за другие решения.

Депутат от «Голоса» Кира Рудик не выполнила обещание лишить правоохранительные органы и другие силовые структуры полномочий в сфере расследования экономических преступлений. Во время голосования за создание БЭБ она значилась как «отсутствующая», хотя была зарегистрирована в сессионном зале.

Во время голосования за БЭБ в Раде не было еще троих нардепов от «Голоса» – Рустема Умерова, Андрея Шараськина и Леси Василенко. Если выяснится, что причина их отсутствия была неуважительной, то они также не выполнили аналогичное обещание.

Напомним, как народные депутаты голосовали за создание Бюро экономической безопасности, можно посмотреть на инфографике.

Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: