Рада поддержала в первом чтении создание Бюро экономической безопасности

Читати українською
Верховная рада приняла в первом чтении закон о создании Бюро экономической безопасности. Новый орган должен стать единственным, который будет заниматься расследованием финансовых преступлений.
Фото из открытых источников.

В четверг, 3 сентября, Верховная рада приняла в первом чтении закон о создании Бюро экономической безопасности. Новый орган должен стать единственным, который будет заниматься расследованием финансовых преступлений и заменит налоговую милицию.

«За» соответствующее решение проголосовали 245 депутатов.

В документе № 3087-д сказано, что Бюро должно противодействовать уголовным правонарушениям, которые негативно влияют на экономику, способствуют ее тенизации, утечке капитала и другим негативным явлениям, которые замедляют темпы экономического роста и угрожают национальным интересам в сфере экономики.

Бюро будет осуществлять мероприятия по предотвращению, выявлению, пресечению, расследованию и раскрытию преступлений в сфере формирования и использования финансовых ресурсов государства.

Максимальное количество работников ведомства - не более 3000 человек.

Законопроект представил председатель финкомитета ВР Данил Гетманцев.

По его словам, предусмотренные законопроектом изменения в Уголовный процессуальный кодекс вынесены в отдельный законопроект. Кроме того, для согласования с Конституцией, предлагается подчинить бюро Кабинету министров, а не президенту, как говорится в законопроекте.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало о чем говорили на Согласительном совете нардепы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: