Ляшко сообщил, кому будут делать прививку вакциной Pfizer

Читати українською
В Украине европейской вакциной Pfizer в первую очередь будут прививать медработников. Кому ее не хватит - получат китайскую вакцину Sinovac.
kmu.gov.ua

В Украине европейской вакциной Pfizer, полученной в рамках программы COVAX, в первую очередь будут прививать медработников. Кому ее не хватит – получат китайскую вакцину Sinovac.

Об этом главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил в интервью BBC News Украина.

Вакцинация от COVID-19: какой план у Украины и других стран мираВ Британии хотят до сентября вколоть хотя бы одну дозу COVID-вакцины каждому взрослому, в Чехии – до сентября привить около 60 процентов взрослого населения.

«Pfizer сразу пойдет на мобильные бригады и для вакцинации медицинских работников. Pfizer будет ехать из холодильника с температурой -80 в холодильник, где будет +2. При таких условиях она может храниться 5 дней. Из-за таких температурных условий наиболее экономически целесообразно использовать Pfizer в мобильных бригадах для врачей. Если приедет 300 тысяч Pfizer, хватит для врачей и социальных работников. Приедет 100 тысяч доз, то только для врачей», - пояснил он.

При этом Ляшко не уточнил, как будут выбирать первого человека в Украине, которому будут делать прививку. Он напомнил, что первыми прививаются медицинские работники.

На вопрос, будут ли делать прививки вакциной Sinovac тем, кому не хватит Pfizer, санитарный врач ответил: «Да».

Напомним, ранее Ляшко заявлял, что вакцинацию от коронавируса в Украине начнут не раньше 15 февраля.

В МОЗ опубликовали план вакцинации до конца 2021 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: