На первом этапе от COVID вакцинируют более 367 тысяч украинцев – МОЗ

Читати українською
В Украине на первом этапе вакцинальной кампании получат прививки  от коронавируса 367,5 тысяч человек.
Фото Слово и дело

В Украине на первом этапе вакцинальной кампании получат прививки 367,5 тыс. человек - медики, военнослужащие, работники лабораторий. Сама вакцинация стартует в феврале.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге в Киеве в пятницу, 29 января.

Защита от COVID-19: где украинцы могут получить прививкуВакцинация от COVID-19 в мире идет полным ходом. Могут ли украинцы получить прививку в других странах или придется ждать.

«Уже скоро в Украине начнется вакцинация от COVID-19. Она начнется в феврале этого года. Первый этап предусматривает доступ к вакцинам, общее количество людей, которым мы будем делать вакцинацию - это 367 тыс. 491 человек. Эти все люди у нас полностью верифицированы», - сказал Степанов.

Глава МОЗ напомнил, что на первом этапе кампании по вакцинации будут вакцинированы: работники мобильных бригад вакцинации, врачи и средний медицинский персонал, работающие в учреждениях здравоохранения которые оказывают помощь при COVID-19, работники лабораторий, которые проводят исследования на COVID-19, работники экстренной медпомощи, включая водителей, а также граждане, находящиеся в специализированных учреждениях, интернатах или домах престарелых, работников этих учреждений и военнослужащие в зоне ООС.

Степанов подчеркнул, что для вакцинации в Украине будут применяться «вакцины, которые прошли все стадии клинических испытаний и по которым будем иметь промежуточные данные третьей стадии клинических испытаний, и вакцины, которые были зарегистрированы в мире».

«Еще раз подчеркиваю, это исключительно безопасные вакцины», - добавил он.

Напомним, накануне Рада приняла за основу законопроект о запуске вакцинации от COVID-19.

«Слово и дело» ранее подробно писало об этапах вакцинации украинцев, а также планах по вакцинации в Украине и других странах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: