Арестович отреагировал на «форум» в Донецке и «доктрину Русский Донбасс»

Читати українською
Украина в ТКГ заявила, что так называемый форум в оккупированном Донецке и обсуждение на нем доктрины Русский Донбасс – это подрыв минских и нормандских соглашений.
apostrophe.ua

Украинская сторона в ТКГ заявила, что так называемый «интеграционный форум» в оккупированном Донецке и обсуждение на нем «доктрины Русский Донбасс» – это прямой подрыв минских и нормандских соглашений.

Такое мнение выразил советник по информполитике украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в Facebook в пятницу, 29 января.

«Мирный план» от боевиков: признала ли Россия себя стороной конфликтаРоссия может быть признана агрессором только в рамках юридического поля, а не политических заявлений, считает эксперт.

Он отметил, что в Донецке оккупационные власти и российские пропагандисты презентовали некую доктрину как «идеологическое обоснование культуры и ценностей русского мира как объединяющего начала России и Донбасса». В «документе» самопровозглашенные образования на оккупированных территориях называют якобы русскими национальными государствами.

Кроме того, добавил Арестович, в «доктрине» говорится о необходимости захвата всей территории Донецкой и Луганской областей с дальнейшей ликвидацией Украины и создании на ее территории русского государства-преемника.

«Если вернуться от идеологии к сегодняшней политической практике, то доктрина «Русского мира/Донбасса», с документально оформленной целью ликвидации Украины - это прямой, прямее некуда подрыв минских и всего остального пула нормандских соглашений», - подчеркнул Арестович.

Напомним, во временно оккупированный Донецк 28 января прибыли российские пропагандисты Маргарита Симоньян, Тигран Кеосаян и Роман Бабаян. На приезд россиян отреагировали в МИД Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: