В США готовят предложения по выходу из войны на Донбассе – Климкин

Читати українською
Павел Климкин считает, что во время президентства Джо Байдена возможен прогресс в решении конфликта на Донбассе.

Американская сторона готовит предложения по решению конфликта на Донбассе.

Об этом в эфире программы 16+ с Романом Скрыпиным и Катериной Питениной сообщил экс-министр иностранных дел Павел Климкин.

Климкин рассказал, что пока он был министром, Украина нарабатывала соглашение вместо Будапештского меморандума. «Обсуждали вопрос, как могут выглядеть будущие гарантии безопасности. Вот эта история – особый статус вне рамок членства в НАТО: он на самом деле имеет смысл, только если в него упакованы гарантии безопасности. Обсуждались возможности двусторонних гарантий, обсуждались гарантии параллельные. Я считаю, что на самом деле до момента членства в НАТО элемент гарантий будет работать только с американской стороны, он не будет работать с европейской стороны», – сказал он.

«Готовности предоставить реальные гарантии безопасности не было у наших партнеров. И вся эта история, думаю, будет перезагружаться. Будут другие разговоры, другие форматы. Думаю, что даже этот разговор будет в ближайшее время продолжаться. При Байдене. Там идет внутреннее обсуждение. На уровне тех, кто готовит разные предложения», – рассказал экс-министр.

На уточняющий вопрос Катерины Питениной «ждать ли нам от Штатов теоретического решения конфликта» Климкин ответил: «Я единственное, что скажу – не ждите гарантий буквально завтра-послезавтра. Тем не менее, при Байдене, мне кажется, шансы большие».

Павло Клімкін про Порошенка, Зеленського, Клінтон і Байдена | 16+skrypin.ua

Напомним, в Офисе президента заявили, что главными задачами Украины в отношениях с США в 2021 году являются достижение мира на Донбассе, деоккупация Крыма и экономическое сотрудничество.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: