Экс-глава МИД Климкин назвал «потерянным шансом» период после Революции достоинства

Читати українською
Бывший глава МИД Павел Климкин считает, что Украина потеряла шанс после Революции достоинства подать заявку на членство в ЕС.

Бывший министр иностранных дел Павел Климкин считает, что Украина потеряла шанс подать заявку на членство в Евросоюзе после Революции достоинства.

Об этом он заявил в эфире программы 16+ с Романом Скрыпиным и Катериной Питениной.

«Не нужно ходить вокруг да около – это потерянный шанс. Я считаю, что та эмоция, которая была, начиная с 2014-2015 года, так же как был небольшой шанс после Оранжевой революции, его тоже потеряли. Но это был другой шанс. Это шанс уже ушел. Он в таком виде как был тогда не вернется. Шанс на то, чтобы перезагрузить эту реальность внутри тоже ушел. Дальнейший процесс в Европейский союз будет дальше идти, но по другой логике», – сказал Климкин.

По словам Климкина, заявку на членство в ЕС нужно было подавать, когда страна продемонстрировала, что она перезагрузилась, но Украина этого не сделала. Экс-министр отметил, что в этом, в том числе, виноват пятый президент Петр Порошенко.

Павло Клімкін про Порошенка, Зеленського, Клінтон і Байдена | 16+skrypin.ua

Отметим, в 2015 году Климкин на посту главы МИД заявлял, что Украина должна быть готова через пять лет подать заявку на членство в ЕС. «Но если мы (в 2020 году) не сможем подать заявку на членство в ЕС, то не сможем сделать этого и через 25 лет. Да, задание амбициозное», – подчеркивал Климкин.

Напомним, Петр Порошенко как кандидат в нардепы пообещал в 2023 году подать заявку на членство в Европейский союз.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: