Разумков рассказал, когда в Украине может состояться первый референдум

Читати українською
Первый референдум в соответствии с новым законом, который 26 января приняла Верховная рада, может состояться в Украине уже в 2022 году.
Фото: УНИАН

Первый референдум в соответствии с новым законом, который 26 января приняла Верховная рада, может состояться в Украине уже в 2022 году.

Об этом заявил спикер парламента Дмитрий Разумков в эфире телеканала «112 Украина».

Закон о референдуме: какие вопросы можно выносить на рассмотрение, а какие остались под запретомС помощью референдума народ может отменять законы, но не имеет права вмешиваться в вопросы налогов, амнистии и бюджета.

Он уточнил, что в законе, который поддержало большинство украинских нардепов, предусмотрено, что первый референдум может состояться не ранее 2022 года.

«В ближайшее время вряд ли можно будет провести референдум, потому что он (закон - ред.) предусматривал фактически возможность проведения референдума начиная с 2022 года. И сегодня есть ограничения и по финансам - вы понимаете, что мы находимся в режиме «COVID», в режиме достаточно серьезной экономии бюджетных средств», - отметил Разумков.

Он также сообщил, что стоимость проведения одного референдума в Украине будет достигать около 2 миллиардов гривен.

Напомним, 26 января украинский парламент поддержал во втором чтении законопроект №3612 о народовластии через всеукраинский референдум.

В первом чтении законопроект о всеукраинском референдуме, который подал Владимир Зеленский, Рада приняла в июне 2020 года. В октябре того же года Владимир Зеленский заверил, что законопроект о референдуме готов ко второму чтению.

«Слово и дело» анализировало, как народные избранники голосовали за президентский законопроект во втором чтении.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: