В «Слуге народа» рассказали, какие вопросы рассмотрит Рада на следующей неделе

Читати українською
В Слуге народа назвали главные вопросы, которые будут рассмотрены Радой на следующей неделе. Об этом рассказал председатель партии Александр Корниенко.

В «Слуге народа» назвали главные вопросы, которые будут рассмотрены Радой на следующей неделе.

Об этом рассказал председатель партии Александр Корниенко.

С понедельника, 25 января, парламент рассмотрит соответствующие вопросы:

  • народовластие через референдум,
  • создание Бюро экономической безопасности,
  • реформа СБУ.

«Это те фундаментальные вещи, которые прежде всего должны проработать народные депутаты. Вообще сейчас у нас есть много домашних заданий, которые нужно решить в последнюю неделю. Но есть и новые законодательные инициативы, которые наработали депутаты во время праздников и к которым нас подталкивает ситуация с тарифами», - подчеркнул он.

«Круглый стол»: что предлагают политические силы для преодоления последствий COVID-19Слово и дело разобралось, как депутаты из разных политических сил предлагают преодолеть последствия коронавируса в стране.

По его словам, депутаты будут рассматривать законопроект о народовластии через всеукраинский референдум - это программное обещании «Слуги народа». Сейчас документ согласован и проработан со всеми международными институтами, а также украинскими экспертами и общественным сектором. В случае его принятия украинцы получат возможность самостоятельно определять, как будет развиваться государство.

«Народ Украины должен выступать главным арбитром в решении самых спорных для страны вопросов. А решение украинцев на референдуме должно быть обязательным к исполнению органами государственной власти», - добавил первый заместитель председателя ВР Руслан Стефанчук.

Кроме того, на этой неделе будут рассматривать создание нового органа - Бюро экономической безопасности, который будет заниматься расследованием экономических преступлений.

«В Украине может появиться современный независимый орган. Мы наконец ликвидируем налоговую полицию, а СБУ и Национальная полиция больше не будут заниматься правонарушениями в сфере экономики, которые им вообще несвойственны. К тому же создание этого органа является требованием бизнеса, который устал от давления, и позволит улучшить позиции Украины в рейтинге Doing Business. Таким образом, это следующий шаг для преобразования нашей финансовой системы в прозрачную, и такую, которая будет отвечать мировым и европейским образцам», - отметил Корниенко.

Также готовится документ по урегулированию деятельности облгазов. А именно мелких компаний-поставщиков, как «Лубныгаз» или «Тысменицагаз».

«Законопроект касается того, чтобы дать возможность вводить временные администрации в облгазы. И закрепить, что работать на рынке смогут только те компании, у которых как минимум 100 тысяч абонентов», - пояснила заместитель председатель фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук.

Ранее в Раде зарегистрировали законопроект о COVID-вакцинах для украинцев.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: