ВАКС назначил к рассмотрению дело Бердянского порта

Читати українською
Антикоррупционный суд заслушал обвинительный акт по делу об убытках Бердянского порта и назначил его к рассмотрению.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению уголовное производство о 2,5 млн грн убытков Бердянского филиала государственного предприятия «Администрация морских портов Украины».

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«По результатам подготовительного рассмотрения коллегия судей ВАКС назначила к рассмотрению по существу дело в отношении начальника Бердянского филиала ГП АМПУ и бывшей руководительницы коммерческой компании, обвиняемых в злоупотреблении служебным положением, причинившее 2,5 млн гривен убытков Бердянскому филиалу ГП АМПУ», - информируют в прокуратуре.

Как известно, сначала следствие установило, что четыре человека организовали схему, по которой государственное предприятие перечислило коммерческой компании средства за фактически непоставленное оборудование. Как результат, государству был нанесен ущерб на сумму 2,49 млн гривен, что подтверждено заключением судебной экономической экспертизы. Кроме Барчана, в этом деле подозревают заместителя начальника БФ АМПУ Виталия Бурьяна, инженера филиала Александра Джембри и экс-директора частной компании Наталью Панченко.

По данным «Слово и дело», инженер Бердянского филиала АМПУ Джембри и заместитель Барчана пошли на сотрудничество со следствием. Относительно Джембри дело назначили к рассмотрению на 19 января, в то же время в отношении Бурьяна производство закрыли из-за истечения срока досудебного расследования.

Напомним, суд избрал меры пресечения подозреваемым в деле об убытках БФ АМПУ. Ранее суд по просьбе НАБУ назначил экспертизу в этом производстве.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: