США расширили санкции против Китая

Читати українською
Администрация действующего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа ввела санкции против 9 компаний, связанных с военно-промышленным комплексом Китая.
Иллюстративное фото из открытых источников

Администрация действующего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа ввела санкции против 9 компаний, связанных с военно-промышленным комплексом Китая.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что предприятия были добавлены в «черный список США», который содержит информацию о компаниях, которые сотрудничают с Министерством обороны Китайской народной республики.

Среди компаний, попавших в список, оказались всемирно известная корпорация Xiaomi, которая занимается производством электроники, а также авиастроительная компания Comac.

Они вместе с другими подпадут под действие нового запрета на инвестирование в США, который заставит американских инвесторов до 11 ноября 2021 года лишиться своих долей в фирмах, внесенных в черный список.

Отметим, что внесение компании в «черный список» США запрещает ей экспортировать товары и технологии из территории Соединенных Штатов.

Напомним, в декабре Пентагон внес в «черный список» 4 китайские компании, которые связаны с военной промышленностью КНР.

Позже новые санкции на компании из Китая и РФ наложило Министерство торговли США, которое обвинило их в сотрудничестве с вооруженными силами обеих стран.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: